Installateurs Ecotherm

 Liste de nos anciens installateurs ECOTHERM, à contacter si vous avez besoin d'expertise ou d'intervention.

Corse :

Porto Vecchio: Mr Panizziutti tél : 0662510178  

 

SAS Christian Santoni

Cataro - Route De sagone                                    

20167 Alata

Tél :04.95.23.20.51

Mail: christian.santoni@wanadoo.fr             

 

Suisse :

Mr Tauxe Roland (rojatauxe@bluewin.ch) +4.12.27.35.84.41

 

France métropolitaine

Départements :

01 : FERREIRA Alexandre

alexandre.f@ribaut.fr

01400 Chatillon Sur Chalaronne

RIBAUT MAINTENANCE

tél : 04 74 55 39 59

tél : 06 95 54 59 86

 

02 Ph GOSSEIN tél : (06 61 49 16 93). AUDIGNICOURT 02300

 

04310 PEYRUIS Mr FAVIER TEL 09.81.82.12.02  / 06.62.25.80.72

04 Manosque Mr VANHOENACKER  Michel    06 27 86 66 61

04/05 : Mr David Jean-Louis  06 10 39 05 81   email:  jean-louis.david5@orange.fr

 

05500 SAINT BONNET EN CHAMPSAUR   

 

 

06440 ESCARENE (L') Bascunana marc  Mobile : 06 70 90 06 99 

 

06 Antibes : Mr F.Xavier SCHELLINO  06.59.91.97.25

 

06620 Le BAR sur LOUP. Mr Falchetti 06 62 77 55 79.

 

09350 Entreprise Électron Mr Alexandre ripolles

3 route de Pailhès

09350 Sabarat

Tél: 06 02 73 90 55

ripollesalexandre@gmail.com

 

 

11: NARBONNE. DOMOMUST. Marie-Luce GUILLEN tél : 04.68.65.15.09

 

13600 LA CIOTAT  Mr STOVRAG Emir            06.64.53.41.70  stovrag.emir@gmail.com

 

SARL PHIL ET DAN 

21 rue de la verrerie 

13200 Arles 

mon n° de tel est le 0617092655 , fixe 0490931553 mr Bourrié philippe 

 

 

13500 MARTIGUES Mr FAVIER Tél : 09.81.82.12.02 / 06.62.25.80.72

 

13330 Pélissanne Mr Berret Tél : 0613262302 

 

13510 EGUILLES. Mr AUDIBERT Olivier Tél : 0699700778

 

 

 

15400 MENET Mr. Labbe Sylvain Tél : 04.71.78.76.93 / 06.84.37.45.78

 15100 SAINT-FLOUR Mourgues Serge   Port. : 07 78 20 30 51 Tél. : 04 71 60 05 91

  Céline Mourgues

   SARL Mourgues Serge

   3 rue de la planèze 15100 SAINT-FLOUR

   Port. : 07 78 20 30 51

   Tél. : 04 71 60 05 91

   E-mail : mourgues-celine@orange.fr

 

 

17 Fabien Claude : tel : 06 07 39 71 14  (déja envoyer Mr Rocque)

FRANCOIS Kevin

06.40.40.03.56

06.29.41.33.79

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

SARL FARFIER ELECTRICITE

15 RUE DU BOIS 17800 BOUGNEAU

TEL : 05.46.94.54.00

PORT : 06.85.19.63.70

@ : Fabrice.Farfier@orange.fr 

 

 

18 Cher : 18310 Graçay : 06.80.47.92.26

19 Corrèze NAVES Mr Pascal Babaci : Tél ;  06 64 21 37 69

21/25/71/70/89/39 Mr Patrice Courtellemont. Tél: 06.17.10.49.91

 

21 AJ ELEC 0380765065.

21230 ST PRIX LES ARNAY ETS DESCHAMPS GERARD TEL 03.80.90.16.22

 

24 Dordogne Chavagnac : Mr Piquerel Emmanuel : Tél : 06.60.46.57.66

Piquerel Emmanuel

SARL PIQUEREL

Electricité

306 Route de Grèzes

24120 Les Coteaux Périgourdins

0660465766

 

 

25 Patrick Sceutenaire

 

APS

Plomberie - Chauffage

17 bis rue de la vigne

25360 Naisey les Granges

Tél 03.81.66.19.64   Mr Sceutenaire, 

 

 

68 / 25PROELEC Mr WILLIAM PISOWICZ  Tél :07.85.65.36.31 http://www.proelec.net/index.html

 

Francis PINELLI

SARL FRAPIDEP

ZA de l’étang

58 rue benoît FOURNEYRON

26780 Châteauneuf du Rhône Tel 06 07 82 60 33

 

27 / 76 Rouen : Mr Poulard : Tél : 06.75.80.08.99

 

28400 Nogent le Rotrou SArl Ledru anthony@ledru.fr 06 67 93 54 24

28  DELFOSSE Bertrand  0623065150 SOCIETE EGEP (egep28@sfr.fr)

 

ETS Beloncle alain
Les terres douces
28400 Nogent le Rotrou
0684828387

 

Poullan Elec 3 Place du Kreisker 29100 Poullan sur mer

02.98.74.58.15 poullanelec@orange.fr

 

Bruno Lafontaine

Brun’Elec

13 rue Picasso

29300 Quimpelé

0658107051

 

 

 

30000  NIMES Mr AYME  0619507588

30 Ménard 06/20/44/50/32 / 30650 ROCHEFORT DU GARD

 

 

31260 SALIES DU SALAT : Mme Sabine BASTIANELLI Tel : 05 61 98 86 36 / 06 44 24 58 62                SAS SALIES ELECTRO REPARATIONS

 

 

33 Bordeaux : 17 Fabien Claude : tel : 06 07 39 71 14  (déja envoyer Mr Rocque)

 

SARL Tech - Elec

276 route du Basque

33141 Villegouge

Port : 06.03.04.49.26

Email : techelec33@gmail.com

 

 

34  Société BLEUELEC Raphaël Moury (bleuelec34@gmail.com) 07 83 41 94 90

 

35 Ille-et-Vilaine LOUVIGNE DU DESERT : BEUCHERIE

 

36 Indre ISSOUDUN Mr Villemonteix Tél:  09 67 01 98 68

 

36  RITME 36  Mr Yvain  Le Quere.   Tel0254309686

33 La grand croix

36230 Neuvy Saint Sepulchre

Tél : 02 54 30 96 87    tel : 06.08587936

ritme36@gmail.com

 

36230 Neuvy Saint Sepulchre Mr Yvain  Le Quere.    Tél : 02 54 30 96 87    tel : 06.08587936

 

 

37 Indre-et-Loire La Ville-aux-Dames IDR Mr Meuniez. Tél : 0663702771 / 02 47 71 00 07

37  DELFOSSE Bertrand  0623065150 SOCIETE EGEP (egep28@sfr.fr)

 

 

 

 

38510 Morestel Franck Marché Gérant 06.84.37.20.30

 

 

Aline VUILLOD - Assistante Commerciale

VICAT ÉLECTRICITÉ
6 Bis Avenue de Romans

38 160 ST MARCELLIN

04 76 64 28 27

 

 

 

39 Jura Dole Mr Benzohra Tél. : 03 84 82 04 66

41 Mondoubleau entreprise Briand : tél : 02 54 80 90 88

41 Mr Didier Sireude Tél : 0674609944   0622593464

_________________________________________

42800 GENILAC Mr Delval Christophe Tél : 06 86 42 07 57  https://www.bilame.com/installation-electricite-generale-contact.html

________________________________________

EURL Chrono ELEC - Chrono PC
405 rue Marguerite Yourcenar
42153 Riorges
06-68-64-14-08 Mr Dupoux

 

Société BILAME 42800 GENILAC Mr Delval Christophe Tél : 06 86 42 07 57

 

42 :  SARL DUPIN  2 IMPASSE DU PALATIN  ZAC DU FORUM II 42110 FEURS

Tel 0477270108  contact@geoclimloire.com

 

42 SAINT-ETIENNE : Mr TSANIRAS  Emmanuel : Tel 0645489876

 

Laurent Ets Grange.

42 Chavanay  Gilbert MONTAGNIER  GM Services  Tel: 06 73 13 82 51

44 Mr Didier Sireude Tél : 0674609944

 

45 Mr Didier Sireude Tél : 0674609944

45430 CHECY Doudeau Patrick Tél : 06 11 69 81 86

45 DELFOSSE Bertrand  0623065150 SOCIETE EGEP (egep28@sfr.fr)

 

Accès Sol'Air Mr  Leveque.
45 bis, rue du Petit Crachis

45210 Ferrieres en Gatinais

Téléphone : 06 75 74 29 07

Mail : contact@acces-solair.fr

 

 

LC ELECTRICITE

48bis rue du Vieux Bourg

45700 VILLEMANDEUR

Mme LOPES

Tél : 02 38 92 12 15

Portable : 06 78 54 77 85

E-mail : lc.electricite@neuf.fr

Site internet : www.lc-electricite.fr

 

 

 

46150 CATUS  Breton.jm.46@gmail.com   mr Breton jm 0664641017 

 

49 Mr Didier Sireude Tél : 0674609944

 

51480 CUMIERES Tél : 03.26.54.01.96 Securelec ap2s Mr Tritant

SARL EIE

VIGNAL Jean-Jacques

23, rue principale

51270 LA CAURE

06.50.52.33.24

jj.elec@orange.fr

 

 

52 AJ ELEC 0380765065 21 39 52 71 25

 

53 YVARD138, bd Mendes France 53100 MAYENNE Tél : 02 43 30 49 39

 

 

54 Briot hervé tél: 03 83 47 35 66

 

55 PROELEC Belleray tel :  06 88 69 34 93

 

56 Mr Didier Sireude Tél : 0674609944

 

 

58 Nevers Mr Jacquin Michel tél :  09 70 35 85 39

 

59 Nord Bailleul Mr Frantz Goubet Tél :06.81.65.90.88

 

60 Thomas Cardon  06 14 30 65 05  jupiterelec@hotmail.fr 

 

60 Senlis Bruno DUFAYS. 06.15.33.71.25

Gaudefroy Yvon - 60 Mogneville  Téléphone 0608262319

 

 

61 Le Mans sud de rouen  Courgeon Mr Christian Sablé-FourtassouTél :0233251010 / 0662571010

 

62 Lens : Ets Laigre 0321439323

62 Arras Christelle MAZOUNI 0617424400

62 Guines Systemelec tél : 0361134555

 

AVENIR DEPANNAGES

217 RUE JEAN BAPTISTE LUCAS

62110 HENIN BEAUMONT

03/21/77/80/62

 

 

63 Le Crest : Mr Da Costa : Tél : 06.46.25.73.21

 

 

Mr Jean-Louis Rodriguez 17 boulevard d'Alsace Lorraine 64000 Pau Tél :06 07 08 22 19 

 

64 Pyrénées-Atlantiques BIARRITZ : Inter Elec 64 tél 0673810639

64 Ascain  Mr HIRIGOYEN G.  Tél. : 05 59 54 43 52 / 06 69 72 21 90

64000 Pau. Mr Poncelet tél : 0681755839

 

 

65 Hautes-Pyrénées VIC EN BIGORRE Mr CAUBIOS Tél: 05 62 96 84 88

66120 Égat. Mme Garcia. Tél : 04 68 30 20 83

 

67/Marc WEINGART

0682168215

 

68 / 25PROELEC Mr WILLIAM PISOWICZ  Tél :07.85.65.36.31 http://www.proelec.net/index.html

 

69 Rhône : Lyon Mr Vermorel: Tél : 0679214206

69220 St JEAN D' ARDIERES  Ets THIVENT, 412-460, Avenue de l' Europe  Tél.  04 74 66 19 05  

70 SAONE Mr GUY GROSDEMANGE Tél : 06.45.75.63.30

71 Saône-et-Loire Macon : Mr Rude : Tél : 0698919998  

 

73 Savoie : Frontenex : Mr CAPOGNA : Tél 06.19.62.33.60

73800  COISE SAINT JEAN PIED GAUTHIER  Mr Vincent   GIROD TEL : 06 83 08 34 72

 Romain MARIN LAMELLET

EURL RML CHAUFFAGE 

62 ROUTE DU FRENAY

73590 FLUMET

06 17 91 80 84 

rml.chauffage@gmail.com

 

74: Chainaz les frasses. Mr Hermitte tél: 06.63.48.28.56

74: Mr Delcourt Olivier à Arthaz tél : 0687091026

 

ETS MARIA

45 rue Legendre

75017 PARIS
Tel : 01.46.22.10.73

Fax : 01.47.63.72.10

 

 

www.etsmaria.com

 

 

77 Donnemarie Dontilly  Mr Clair Rémi Tél : 06.98.14.90.43 clair_remi@hotmail.fr

77 Longueville  Mr Vercruyssen Tél.: 01 64 08 61 35

Thomas ROUSSIN

 

Sté GUERINI sas

25 Boulevard des Artisans

77700 Bailly-Romainvilliers

Standard: 01 60 04 00 27

Direct : 01 81 73 00 88

Portable : 06 73 29 55 86

 

ets.wiamont.roussin@gmail.com

 

 

78 Yveline: Mr Yves Busi : Tél: 0611722013

78 Mr Didier Sireude Tél : 0674609944

78 DELFOSSE Bertrand  0623065150 SOCIETE EGEP (egep28@sfr.fr)

 

 

 

79 : Mr Didier Sireude Tél : 0674609944 didier.sireude806@orange.fr

 

80 Roye Mr Debachy Dominique tel : 06 16 66 10 50

 

81 Fred Clim

81140 Roussayrolles Bailliet Elec : 05 81 40 02 53 / 06 72 83 68 99

 

82200 Moissac   Mr Daniel Gaquer  tél : 06 06 78 76 79

 

83 ouest  Mr STOVRAG Emir tél : 06.64.53.41.70  stovrag.emir@gmail.com

 

83 Mme Ben Maaouia Sonia 0638931025

SARL ms plomberie climatisation

Résidence la palmeraie

Bat a1 appt 04

Avenue Frédéric mistral

83240 Cavalaire sur mer

 

 

 

84 proche avignon Ménard 06/20/44/50/32 / 30650 ROCHEFORT DU GARD

 

84 APT : Mr Cassan Yoan : Tél : 04.90.05.68.38

 

84 APT : Mr Claude MAUREL: Tél : 04 90 05 68 38

 

84 CARPENTRAS  INDUSTRIE ELECTRICITE Tél 04 90 63 28 58

84 Carpentras Mr Philippe HATET.  Tél: 06 73 34 93 86 . 

84 Carpentras Florent Tél :06.86.28.19.24

Electricité ROUX Cyril

773 Chemin des frères Marseille

84840 LAPALUD

electriciterouxcyril@hotmail.com

06 68 63 30 13

09 52 49 63 23

 

 

 

85 : Mr Didier Sireude Tél : 0674609944 didier.sireude806@orange.fr

85 Vendée : CHALLANS : Mr Thibaud  Tél : 06 01 80 90 99 / 02 51 60 19 44

 

86  Mr Didier Sireude Tél : 0674609944 didier.sireude806@orange.fr

 

86 Julien FOURNET sarl DOURDEAU – FOURNET 3 rue des noiraud Tel / fax : 0549229022

 

BAUM TECHNIC

10 boulevard de la cité

87000 LIMOGES

06-72-06-52-91

 

88 ROCHESSON VOSGES /ALSACE/HTE SAONE Mr GUY GROSDEMANGE Tél : 06.45.75.63.30

89 Yonne / Bourgogne Lasson Mr Robert miguel  Tél : 03 86 56 41 70 Mob : 03 86 56 41 70

89 Mr rabuat 0679178561

 

Thomas Cardon

Jupiter Électricité ⚡ 

électricité générale et domotique 6, les Marronniers - 27510 Panilleuse

06 14 30 65 05  jupiterelec@hotmail.fr